// В файл header.php добавить:
FAQ
Планы и сборы
Ютуб Телеграм

FAQ

Часто задаваемые вопросы

Личное

Что значит "Доф"? Откуда взялся никнейм?
Доф - сокращение от полного никнейма "Дорофеус", что является формой имени "Дорофей", что было взято мной в честь определённого и весьма конкретного кота.

А расскажи о своём персонаже.
Человечек в кастрюльке (ранее - великий и ужасный, салфеточку носящий Доф) был нарисован мной в далёком 08-09 году для личного бложика, с тех пор претерпел много изменений, растерял много волос (остановился на трёх), сменил мягкую салфетку на жестяную кастрюльку и переехал в производственный цех. Короче, за годы вырос как персонаж вместе со своим автором.
А ещё его назвали "человек-кубок". Импонирует.

Как тебя зовут? Сколько лет? Где живёшь?
Семён, 32 годика, Екатеринбург.

Анимативное

В каких программах работаешь?
Всё по 3D – Blender. Текстуринг – Blender + Substance Painter. Сценарии, идеи, тексты – Obsidian.

Как создаются ролики?
Пайплайн прост:
1: концепт-сценарий-озвучка: работаем с историей, сюжетом,
2: модели персонажей-блокаут сцен: готовим статику
4: озвучка-аниматик: расставляем звуки, расставляем ракурсы, смотрим как что по темпу повествования и композиции
7: финальная анимация, допил статических 3D-моделей, освещение, рендер
12: финальный монтаж, звуки, титры, публикация

А сколько по времени делается одна анимация?
Так получилось, что я чуть угораю по фиксации времени, и могу точно ответить на этот вопрос:
Зависит от анимации!
Ладно, вот для примера, несколько роликов, в чистых часах работы:
Львумба: 20 часов
Предыстория дяди Страхуева: 152 часа
3D-пародия Brawl Stars/Финал: 179 часов (из них: персонажи 12 /статика 28/ аниматик 29/ анимация 97/ монтаж 13)

Как так вообще получилось, что ты 3D-аниматор?
Аниматор - громко, я так, штуки смешно шевелю. А вам и нравится, дорогие вы мои.
С 3D-графикой познакомился ещё в школе, когда пробовал сделать моды для игры The Movies. В уроке по модам упоминался Blender для создания 3D-моделей, так этот софт и попал ко мне. А потом я увидел, что в блендере можно прямо штуки анимировать, и время от времени развлекался с этим.
А в 2017-м году решил сделать пародию на Спасаева, и оп…

Контентовое

Когда новая анимация?
Там можно узнать о том, над каким роликом работаю сейчас. Когда я могу сказать о дате выхода, там можно узнать и о дате выхода.

Почему просмотров на анимациях много, а на стримах мало?
Потому что основная часть подписчиков смотрит пятиминутные анимации, а не многочасовой процесс их создания.

Почему не делаешь туториалы?
Я хорош в том, чтобы вас развлекать, но для того, чтобы обучать, требуются другие качества.
Буквально всё, что я знаю, есть в открытом доступе в интернете: туториалы по блендеру, видео и статьи по тому, как анимировать, даже по сценарке полно материалов. Вперёд!